Schulberatung


Kompetente, freundliche und individuelle Beratung

Das Schulberatungsteam von Mildenberger steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Sie möchten eine Fortbildung veranstalten? Sie benötigen ein Prüfexemplar für eine Neueinführung? Sie brauchen genauere Informationen zu einem Artikel? Setzen Sie sich mit der Schulberaterin oder dem Schulberater Ihres Bundeslandes oder Ihres Landkreises in Verbindung. Ihre Anfrage wird schnellstmöglich bearbeitet.

Beratung bei

Artikelauswahl
Bestellung
Bestell- und Zahlungsoptionen
Praxiserprobung
Fortbildungsveranstaltungen
Prüfexemplare

Schulberaterinnen und Schulberater von Mildenberger auf einen Blick

Wählen Sie das Bundesland Ihrer Schule aus

Baden-Württemberg
Schulberater Simon Benz

Gebiete: AA, BB, CW, ES, GP, HDH, HN, KÜN, LB, S, SHA, TBB, WN

Simon Benz

Mobil: +49 151 17 520 848
E-Mail: s.benz@mildenberger-verlag.de
Schulberater Roger Jacob

Gebiete: BC, BL, FDS, FN, FR (Ost), KN, RT, RV, RW, SIG, TÜ, TUT, UL, VS, WT

Roger Jacob

Mobil: +49 162 2 009 270
E-Mail: r.jacob@mildenberger-verlag.de
Schulberaterin Katharina Lutz

Gebiete: BAD, EM, FR/West (Linie Zartener Becken), HD, KA, LÖ, MA, MOS, PF, OG, RA

Katharina Lutz

Mobil: +49 176 10 084 074
E-Mail: k.lutz@mildenberger-verlag.de
Bayern
Schulberater Klaus Dieter Zekl

Gebiete: Oberbayen, Schwaben, Mittelfranken, Unterfranken

Klaus Dieter Zekl

Mobil: +49 170 5 720 403
E-Mail: k-d.zekl@mildenberger-verlag.de
Schulberater Constantin Knechtges

Gebiete: Oberfranken, Oberpfalz, Niederbayern

Constantin Knechtges

Mobil: +49 170 3 745 403
E-Mail: c.knechtges@mildenberger-verlag.de
Berlin
Schulberater Walter Berner

Anne Lange

Mobil: +49 151 204 566 42
E-Mail: a.lange@mildenberger-verlag.de
Brandenburg
Schulberater Walter Berner

Anne Lange

Mobil: +49 151 204 566 42
E-Mail: a.lange@mildenberger-verlag.de
Bremen
Schulberaterin Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Mobil: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de


Schulberater Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Mobil: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Hamburg
Schulberaterin Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Mobil: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de


Schulberater Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Mobil: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Hessen
Schulberater Stefan Spiehl

Stefan Spiehl

Mobil: +49 173 6 979 766
E-Mail: s.spiehl@mildenberger-verlag.de
Mecklenburg-Vorpommern
Schulberaterin Anna Bodmer

Anna Bodmer

Mobil: +49 175 8 368 944
E-Mail: a.bodmer@mildenberger-verlag.de
Niedersachsen
Schulberater heino Dreier

Gebiete: EL, GÖ, HM, HOL, NOH, NOM, OHA, OS, VEC

Heino Dreier

Mobil: +49 172 2 640 787
E-Mail: h.dreier@mildenberger-verlag.de

Gebiete: AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM

Schulberaterin Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Mobil: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de


Schulberater Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Mobil: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Nordrhein-Westfalen
Schulberater Norbert Besançon

Gebiete: AC, BM, BN, D, DN, DU, E, EU, GL, GM, HS, HSK, K, KLE, KR, LEV, ME, MG, MH, MK, NE, OE, RS, SG, SI, SU, VIE, WES

Norbert Besançon

Mobil: +49 176 60 030 526
E-Mail: n.besancon@mildenberger-verlag.de
Schulberater Heino Dreier

Gebiete: BI, BO, BOR, BOT, COE, DO, EN, GE, GT, HA, HAM, HER, HF, HX, LIP, MI, MS, OB, PB, RE, SO, ST, UN, W, WAF

Heino Dreier

Mobil: +49 172 2 640 787
E-Mail: h.dreier@mildenberger-verlag.de
Rheinland-Pfalz
Schulberaterin Nicole Weydert

Nicole Weydert

Mobil: +49 160 93 289 003
E-Mail: n.weydert@mildenberger-verlag.de
Saarland
Schulberaterin Nicole Weydert

Nicole Weydert

Mobil: +49 160 93 289 003
E-Mail: n.weydert@mildenberger-verlag.de
Sachsen
Schulberaterin Dagmar Klingner

Dagmar Klingner

Mobil: +49 173 5 712 759
E-Mail: d.klingner@mildenberger-verlag.de
Sachsen-Anhalt
Schulberaterin Dagmar Klingner

Dagmar Klingner

Mobil: +49 173 5 712 759
E-Mail: d.klingner@mildenberger-verlag.de
Schleswig-Holstein
Schulberaterin Anna Bodmer

Anna Bodmer

Mobil: +49 175 8 368 944
E-Mail: a.bodmer@mildenberger-verlag.de
Thüringen
Schulberater Constantin Knechtges

Constantin Knechtges

Mobil: +49 170 3 745 403
E-Mail: c.knechtges@mildenberger-verlag.de

Haben Sie Ihre Ansprechperson nicht gefunden?

Bitte wenden Sie sich direkt an den Verlag:

Mildenberger Verlag GmbH

Moltkestr. 4a
77654 Offenburg
Telefon: +49 781 91 70-0
Telefax: +49 781 91 70-50
E-Mail: info@mildenberger-verlag.de

Service-Zeiten Montag bis Donnerstag von 9 bis 16 Uhr
Freitag von 9 bis 14 Uhr


Sie möchten einen Lehrgang einführen?

Wir sind Ihnen sehr gerne behilflich dabei. Wir unterstützen Sie mit persönlicher Beratung, Informationsmaterial und Prüfexemplaren. Füllen Sie unser Formular aus oder vereinbaren Sie einen Termin für eine Online-Video-Beratung: